среда, 5 декабря 2012 г.

Ангел Фаворского своими руками

Замечательный русский художник Владимир Андреевич Фаворский придумал в начале XX века удивительно легкий изящный способ изготовления объемного ангела из обычной писчей бумаги.

Как сделать такого ангела (пошаговая инструкция):

1. Из сложенного пополам листка вырезают контур по схеме (рис. 1 а). Дети могут изобразить этот контур не единой линией, а подетально: сначала простым карандашом нарисовать половинку головы, затем окружить ее ним- бом, изобразить половинку платья и лишь потом дорисовать крыло. Лишнюю линию (на границе платья и крыла) желательно стереть ластиком; после этого вырезать фигурку из бумаги.


2. Украсить платье ангела можно с помощью ажурного оформления подола платья и симметрично вырезанных мелких изображений на сгибе фигурки (см. рисунок ниже)
3. Следующий этап работы самый увлекательный. Раскройте готовую фигурку, верхнюю часть нимба вытяните вперед - у вашего ангела появятся руки, сложенные в молитве (рисунок ниже).
4. Зафиксируйте складочки на «плечах» и сложенных «ладошках», и ваш бумажный ангел готов. Надрезы на крыльях и подоле можно сделать объемными, накрутив бумажные полоски на карандаш (см. ниже).
Ангел Фаворского соединит в себе легкость и чистоту материала, возможности творческого поиска, пластическое изящество и безусловную простоту исполнения. Он станет прекрасным подарком-оберегом, внесет в дом надежды на исполнение самых заветных желаний в Новом году!

Комментариев нет:

Отправить комментарий